Главная Моддинг Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 08:19
Категории раздела
Новости моддинга [53]
Новости Hardware & Hi-Tech [18]
Ставропольский моддинг [2]

Профиль


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Жизнь сайта

Главная » 2010 » Август » 5 » Улучшаем характеристики куллеров, или притирка радиаторов.
11:01
Улучшаем характеристики куллеров, или притирка радиаторов.

К большому сожалению, редкий производитель уделяет достаточное внимание качественной обработке теплосъёмной поверхности куллера, той поверхности, которая соприкасается с процессором. Даже не вооруженным взглядом видны следы от фрезы, резца или шлифовального круга. Эти дефекты поверхности реально влияют на тепловой режим процессора.  Если исправить этот недостаток, то температурные показатели радиатора охлаждения значительно улучшатся. Следовательно, увеличится разгонный потенциал, либо можно будет установить менее производительный, менее шумный вентилятор охлаждения. На картинке хорошо видно следы мехобработки, о которых я говорил выше. Все эти микорцарапины совершенно не мешают поверхности здорово блестеть и не прощупываются пальцем.

 

поверхность теплосъёмника

Так как устранить это недоразумение, как это исправить? Скажу сразу, обработка шкуркой не подойдёт, как бы мы не старались, ровной поверхности добиться не получится.  Даже не стоит пытаться, заовалите края, исправление этого овала отнимет намного больше времени… Способ один – притирка, от слова тереть, притирать.  Качественная доработка теплосъёмной поверхности куллера позволяет выиграть до 8 градусов! Делается это просто. Начнём по порядку. Для этого нам понадобится зелёная паста ГОИ, растительное масло и шлифованная металлическая пластина, на худой конец – кусок толстого оконного стекла.

 

Паста ГОИ

Этап первый – приготавливаем притирочную смесь. Измельчаем немного пасты ГОИ острым ножом, капаем в эти стружки растительного масла.

 

капаем мсла

Ставим куллер донышком в эту субстанцию и начинаем тереть. Медленно, почти без нажима, круговыми движениями. При необходимости подливаем ещё масла или подкладываем ещё опилки пасты. Периодически, по мере насыщения притирочной смеси продуктами выработки, меняем её и  разводим заново. Как подсказывает опыт, менять надо каждые 5-7 минут - минимум. Просто протираем чистой тряпкой или туалетной бумагой, мыть не надо. У меня все куллеры уже притёрты, поэтому я делал эту фотосессию на примере простой, но тщательно обработанной, медной болванки. Если к ней приложить стальную линейку - кривизны не видно.

 

притирка основания куллера

Спустя 5 минут притирки хорошо видно кривизну заводской обработки.

следы притирки

Спустя 30 минут нудной работы уже неплохо вырисовывается ровная плоскость. Соблюдайте чистоту на рабочем месте, всего одна маленькая стружка или крупинка песка может сильно осложнить дело.

притёртая поверхность

 

Таким образом обрабатываем наш куллер до тех пор, пока вся его поверхность не станет однородно-матовой, без следов фрезы и царапин.  В зависимости от степени кривизны радиатора, этот процесс занимает от 15 минут до двух часов. В итоге получается практически идеально ровная поверхность. Силы поверхностного натяжения надёжно держат куллер во время притирки, не дают «заовалить» края.

Категория: Новости моддинга | Просмотров: 700 | Добавил: Ali | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Ali  
0
Действительно, на кулерах средней ценовой категории разработчики не беспокоятся за качество шлифовки поверхности.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мир танков онлайн

Друзья сайта
Российский Оверклокерский Портал
музыка mp3
зайцев нет

Облако тегов

Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz