Главная Моддинг Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 19:43
Категории раздела
Новости моддинга [53]
Новости Hardware & Hi-Tech [18]
Ставропольский моддинг [2]

Профиль


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Жизнь сайта

Главная » 2010 » Август » 22 » Сетевой медиаплеер TViX-HD N1
17:19
Сетевой медиаплеер TViX-HD N1

Распространившиеся в последние несколько лет домашние медиаплееры можно условно разделить на два класса: со встроенным носителем (с жёстким диском) и не имеющие такового. Первый вариант интересует тех, кто своевременно не озаботился созданием домашнего сетевого хранилища (NAS) и вынужден использовать жёсткий диск плеера в качестве медиатеки. Дальновидные же владельцы сетевых систем хранения данных наверняка смотрят сквозь пальцы на такие плееры, отягощённые ненужным, постоянно греющимся жёстким диском. Который, к тому же, требуется активно охлаждать, что добавляет к просмотру фильма противное жужжание вентилятора. Рассматриваемый в данной статье плеер — как раз для таких предусмотрительных хозяев. Не шумит, почти не греется, ну и, само собой, играет всё!

  1. Комплектность, конструкция
  2. Подключение, настройки
  3. Проигрывание и просмотр
  4. Выводы

Комплектность, конструкция

Традиционно чёрная TViX-овая упаковка плеера содержит таблицу с основными техническими характеристиками аппарата, а также схему его интерфейсов.

Комплектность стандартна: плеер (кстати, с такого ракурса он здорово напоминает миниатюрный электрический чайник), пульт ДУ с батарейками, блок питания, композитный аудио-видеокабель, да книжка-инструкция.

Корпус плеера изготовлен из пластмассы, однако «главный» цилиндр — металлический, с характерной структурой шлифованного металла. Судя по виду спереди, аппарат напоминает что угодно, но только не… плеер. По крайней мере никаких кнопок управления здесь не предусмотрено. Всего лишь двухцветный красно-синий светодиод-индикатор, да окошко из тёмного стекла, за которым прячется инфракрасный датчик, принимающий сигналы с пульта дистанционного управления.

Впрочем, и сверху, на главной — она же единственная — панели, которая скрывается под откидывающейся крышкой (опять ассоциации с чайником), имеется всего лишь одна кнопка. Та самая главная кнопка, которой включается и выключается плеер. Помимо этой кнопки, здесь расположен слот для карт памяти SD, SDHC, Memory Stick, Memory Stick Pro Duo и порт USB для подключения внешних устройств.

Весь остальной джентльменский набор основных разъёмов находится на задней панели аппарата:

  • оптический цифровой аудиовыход (S/PDIF)
  • два порта USB
  • компонентный видеовыход и композитный аудио-видеовыход
  • выход HDMI 1.3
  • LAN
  • разъём для подключения блока питания

Несмотря на отсутствие в корпусе греющегося жёсткого диска какая-никакая вентиляция плееру всё же необходима, ведь электронной начинкой аппарата командует чип Realtek RTD1073DD, работающий на частоте 400 МГц. А он, как и любая микросхема при таких условиях, ощутимо нагревается во время работы. Для пассивной вентиляции разработчики предусмотрели щели как внизу корпуса, так и в верхней его части. Таким образом осуществляется естественное движение воздуха снизу вверх внутри корпуса.

Функциональные кнопки пульта дистанционного управления — фосфоресцирующие. Вверху пульта расположен красный светодиод, мигающий при нажатии любой из них.

Основные технические характеристики плеера приведены в следующей таблице:

Чипсет
Realtek RTD1073DD, 400 МГц
Интерфейсы
  • 3 порта USB 2.0
  • HostLAN (10/100 Мбит/с)
  • Wi-Fi через USB-адаптер (приобретается отдельно)
Картовод
SD, SDHC, Memory Stick, Memory Stick Pro Duo
Видео
  • Формат/Контейнер: MKV, MPG, AVI, WMV, DIVX, VOB, TP, TS, TRP, DAT, ISO, IFO, M2T, M2TS, MOV, FLV
  • Кодек: MPEG-1/2/4 (включая XviD), WMV9(MP@HL), H.264 (MP@HL4.1), VC-1 (AP@L3), RealVideo 8/9/10
  • Разрешение: 480p, 720p, 1080i/p
Аудио
Формат: FLAC, DTS-WAV, MP3, WMA, WMA Pro, AAC, OGG, Dolby Digital (AC3), WAV, DTS
Фото
Формат: JPG, JPEG, BMP, PNG, GIF, TIF
Выходы
  • Видео: HDMI 1.3, компонентный, композитный
  • Аудио: цифровой: оптический, HDMI 1.3; аналоговый: стерео
Сетевые протоколы
uPnP, NFS, SAMBA, FTP
Субтитры
Формат: SMI, SMIL, SUB, SUB/IDX, SRT, SSA, ASS
Размеры, вес
109×144×90 мм, 700 г

Подключение, настройки

При самом первом включении (если плеер подключён по HDMI) аппарат автоматически выберет наилучшее разрешение экрана. Если же подключение к телевизору произведено через аналоговые выходы, то пользователь должен последовательно нажимать на пульте ДУ кнопку TV OUT, которая с каждым нажатием меняет режимы вывода сигнала. Нажимать до тех пор, пока на экране не появится картинка.

В настройках плеера в первую очередь следует выбрать нужный язык меню — собственно, со странички выбора языка и начинается работа плеера. Остальные присутствующие здесь настройки отвечают за аудио-видеовыход, свойства сетевого подключения, а также различные дополнения, вроде хранителя экрана или свойств фотослайдшоу.

Системные настройки
Настройки аудио-видеовыхода
Настройки сети
Прочие настройки

Следующий логичный шаг — настройки сети, ведь плеер не имеет встроенного жёсткого диска, а проигрывать контент с флэшек… — Да это же прошлый век! — скажет владелец домашнего сетевого хранилища. Возможно, он и прав, и рано или поздно к такому же выводу придёт если не каждый, то большинство домашних кино- и прочих медиаманов.

Плеер поддерживает два способа подключения: проводное и беспроводное (в этом случае нужно приобрести Wi-Fi-адаптер под USB). Если с проводным подключением всё просто и понятно (достаточно лишь вставить кабель локальной сети в соответствующее гнездо), то беспроводное соединение может принести немало проблем. Начинаются они, разумеется, с выбора Wi-Fi-адаптера. Приобрести нужный — вот задача номер раз. Судя по советам, которые дают участники одного из форумов Рунета, адаптер, который подойдёт к данному плееру, должен быть построен на чипсете Realtek RTL8187B. Впрочем, не всё так строго: случайно купленный в магазине одного из сотовых операторов миниатюрный дешёвый адаптер на чипсете Realtek RTL8188SU был подхвачен плеером на ура, и беспроводная сеть тут же нашлась.

Теперь всё, что остаётся — это впечатать в нужное поле сетевой ключ, и связь будет установлена.

Прежде чем приступать к пользовательским настройкам аппарата, следует вспомнить один важный факт: все нынешние медиаплееры построены на микросхеме, называемой SoC (System on a Chip — операционная система на кристалле). Следовательно, её можно — и нужно! — перепрограммировать. Не зря производитель тратит силы и время, чтобы усовершенствовать текущую прошивку. В новые версии прошивок постоянно добавляются какие-то функции, прежние параметры переделываются на новые с лучшим качеством и т. д.

Узнать текущую версию прошивки плеера проще простого: она написана в правом нижнем углу экрана настроек. Новая же (самая последняя) версия прошивки, как правило, всегда доступна для скачивания на сайте производителя, на страничке, посвящённой конкретному продукту. Однако процесс скачивания файла прошивки, копирование его на USB-носитель и запуск обновления вручную показался разработчикам плеера не совсем научным, не отвечающим современным тенденциям. А потому в данный плеер конструкторы встроили способность автоматического обновления прошивки через интернет:

Пользователь должен лишь выбрать нужный пункт, всё остальное плеер проделает самостоятельно.

Разумеется, вариант ручного обновления также остался доступен:

И, наконец, последний этап — подключение сетевого диска. Рассматриваемый плеер не поддерживает вольный сёрфинг по сетевому окружению. Каждый ресурс, к которому обращается плеер, должен быть заранее прописан в настройках аппарата. А поскольку настройки эти включают в себя не только имя сетевого диска, но и его IP-адрес, то, соответственно, удалённый ресурс, в свою очередь, должен иметь фиксированный IP. Вот такие трудности. К счастью, легко преодолимые.

Собственно, вот и вся недолга — плеер готов к проигрыванию.

Проигрывание и просмотр

Интерфейс плеера косит под 3D и состоит из пяти пунктов:

Просмотр видео
Прослушивание музыки
Просмотр фото/слайдшоу
Запуск интернет-сервисов
Вход в настройки

Перво-наперво стоит рассмотреть одну чертовски приятную мелочь — незаметную на первый взгляд кнопку Function, находящуюся в правом нижнем углу пульта ДУ.

Нажатие этой кнопки приводит к появлению меню — аналога всплывающего в операционных системах. Из него пользователь имеет возможность воспользоваться несколькими дополнительными функциями.

Например, здесь можно настроить способ отображения файлов в окне браузера:

Обычный вид
Предпросмотр
Режим иконок
Cover Art

Методом «перекидывания» файлов из левой в правую часть окна создать новый плейлист:

Управлять файлами: создавать новые папки, копировать, перемещать и удалять любые выбранные объекты.

Заблокировать любую папку, установив пароль для входа в неё:

Последний пункт всплывающего меню — это безопасное отключение внешнего оптического привода (за неимением у нас такого привода данный пункт остаётся неактивным).

По традиции оценим способность плеера проигрывать с сетевых ресурсов видео разной степени «тяжести». В следующем ролике последовательно проигрывались шесть видеофайлов, имеющих разный, но фиксированный (constant) битрейт. И плеер, и NAS, в роли которого выступает обычный ПК, подключены по проводной сети.

Как видим, начиная с ролика, имеющего битрейт 50 Мбит/с, во время воспроизведения начинает пропадать звук; с дальнейшим увеличением битрейта картинка начинает дёргаться. В случае использования беспроводной сети эти значения, конечно же, уменьшаются — всё зависит от стабильности соединения.

Во время проигрывания музыки плеер не выводит никакой «полезной» информации: на экране пользователь видит всего лишь список композиций, имеющихся в данной папке.

Перейдём к интернет-сервисам. В данном плеере (прошивка версии 2.0.3) имеется шесть пунктов: Internet Channels, Internet TV, Podcasts, Weather, Picasa и RSS News.

C некоторых пор присутствие такого количества интернет-сервисов в домашних медиаплеерах уже не вызывает щенячьего восторга. Ну и правильно: прогресс, если он настал, обратно не затолкаешь.

Что касается интернет-радио — в данной версии прошивки плеера нет никакого списка радиостанций. Это, впрочем, не мешает пользователю записать на флэшку свой лист избранных станций в формате M3U или PLS и запустить его на плеере.

Выводы

Общие впечатления от знакомства с аппаратом сводятся к компактности и полному отсутствию признаков работы плеера. Никакого шума, лишь неяркий голубой светодиод напоминает о включённом устройстве. Средняя текущая цена (количество предложений) плеера составляет $201(6). Подобная стоимость может показаться завышенной, учитывая, что возможность установки жёсткого диска в плеере отсутствует. Однако, если внимательно оценить высокое качество сборки плеера, материала, из которого он изготовлен, стабильность и бесшумность работы, то такая цена кажется вполне разумной.

Категория: Новости Hardware & Hi-Tech | Просмотров: 538 | Добавил: Ali | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мир танков онлайн

Друзья сайта
Российский Оверклокерский Портал
музыка mp3
зайцев нет

Облако тегов

Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz